image description

МЧС Республики Беларусь

Президент расставил задачи силовым ведомствам страны

2453

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время торжественной церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава обозначил задачи силовых ведомств страны, передает корреспондент БЕЛТА.

"Вы молодое, грамотное и энергичное пополнение, способное внести свой вклад в укрепление военной организации государства. Выпускникам Вооруженных Сил предстоит повышать выучку и слаженность органов управления и войск, обучать подчиненных современным способам ведения вооруженной борьбы", - сказал глава государства.

Президент отметил, что серьезным экзаменом на профессиональную зрелость для офицеров уже в ближайшее время станет совместное стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2021". Это будет очередной значимый шаг в подготовке Вооруженных Сил и совершенствовании действующей системы обеспечения военной безопасности государства, подчеркнул Александр Лукашенко.

"Главная задача сотрудников органов внутренних дел - обеспечение общественного порядка в стране. Приоритетами здесь остаются дальнейшее повышение уровня профессиональной подготовки при выполнении задач в особых условиях, соблюдении законности и справедливого отношения к гражданам", - обратил внимание белорусский лидер. 

Основное внимание деятельности системы Министерства по чрезвычайным ситуациям необходимо сосредоточить на повышении эффективности работы по предупреждению пожаров, аварий и предотвращению гибели людей от них, подчеркнул Президент. Он отметил, что в современных условиях работники МЧС должны быть готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть вследствие деструктивных действий и экстремистских проявлений.

"Выпускникам-пограничникам следует обеспечить надежную защиту и охрану Государственной границы. Это сегодня очень актуально. С учетом нарастания военной активности у границ Беларуси, увеличения числа провокаций со стороны сопредельных государств, роста трансграничной преступности необходимо поддерживать высокий уровень боевой готовности и подготовки личного состава, своевременно выявлять, пресекать противоправную деятельность на пограничных рубежах", - добавил глава государства. 

Основными задачами офицеров спецслужб Александр Лукашенко назвал своевременное выявление подготовки актов терроризма, экстремизма, массовых беспорядков, национальной и религиозной розни и принятие мер по их нейтрализации, предотвращение попыток причинения деструктивными силами ущерба экономике и другим сферам деятельности государства, а также обеспечение мирной и созидательной жизни в стране. 

"Вы, офицеры, избрав путь служения нашему Отечеству, взяли на себя огромную ответственность. Это ваша миссия, ваш жизненный путь, который вы выбрали осознанно. Очень хотелось бы, чтобы вы были достойны почетной работы - Родину защищать. В вашем лице я хотел бы приветствовать всех, кто в своей жизни избрал эту нелегкую, но благородную военную стезю", - заявил Президент.

Источник - БелТА.

В церемонии приняли участие министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский и шесть работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, которые достигли высоких показателей при освоении образовательных программ высшего образования в рамках научно-исследовательской деятельности и в общественной работе.

Начальнику Заводского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Минского городского управления МЧС Республики Беларусь Сергею Асташову объявлена Благодарность Президента Республики Беларусь.

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть