image description

МЧС Республики Беларусь

В лицее МЧС продолжается республиканский полевой лагерь «Спасатель 2021» (дополнено)

1315

Итак, конкурсная программа полевого лагеря началась.

В первый день прошел конкурс – «Бивуак», умения которого могут пригодиться ребятам в реальных условиях на природе.  Необходимо было быстро и без ошибок поставить палатку и разжечь костёр определенной высоты, используя хворост, лист бумаги и только 3 спички, не забывая при этом: безопасность превыше всего! Выполненным задание считается тогда, когда огонь пережжёт нить, натянутую над кострищем. И с задачами конкурса все команды справились на «отлично», а победителей определило время: быстрее всех оказались ребята из лицея МЧС и заняли 1 место, 2 место у команды Гомельской области, и 3 место получила команда Брестской области.


Сегодня, во второй день соревнований, ребята уже продемонстрировали свои умения в «Боевом развертывании», преодолели «Туристическую полосу», а в завершение дня блеснут талантами на творческом конкурсе «БМООСП – организация моя».

В «Боевом развертывании» борьба развернулась нешуточная, ведь кому как не юным спасателям знать, что в борьбе со стихией важна каждая секунда, а также командный дух и профессионализм. В этом конкурсе участвовали 5 человек от каждой команды: 3 мальчика и 2 девочки. Молниеносно и дружно надевали ребята боевую одежду, прокладывали магистральную линию и наполняли мишени водой. Лучший результат определялся среди двух попыток, которые были предоставлены каждой команде. Первой в итоге оказалась команда Гомельской области. Второе и третье место получили  ребята из лицея МЧС и Могилевской области.


«Прохождение туристической полосы»  – это непростое испытание, в котором участникам надо было преодолеть 4 этапа: перепрыгнуть покрышки, преодолеть веревочный городок, пройти по натянутой над условным обрывом веревке и пробраться через гать – перейти воображаемое болото по безопасным точкам как можно быстрее. Наши отважные юные спасатели буквально в считанные минуты справились с заданиями, однако в спорте всегда есть победители, и в этом конкурсе первыми стали представители лицея МЧС, второй на финиш пришла Гомельская команда, а третье место завоевали ребята из Могилевской области.


Казалось бы, после такого напряженного начала дня, откуда взяться силам на творчество? Но команды проявили себя как настоящие олимпийцы и показали на сцене лагеря блестящие номера, которым могли бы позавидовать настоящие звезды эстрады.  Мюзиклы, мини-спектакли и другие разнообразные творческие жанры, оригинальные костюмы и декорации, артистичность, потрясающие вокальные и танцевальные способности – так ребята рассказывали со сцены о безопасности, молодежном движении юных спасателей-пожарных и своем участии в формировании культуры безопасности, раскрывая предложенную организаторами тему «Единство МЧС и детей – залог безопасного будущего». В результате первое место в конкурсе «БМООСП – организация моя» завоевала команда Минской области, 2 место - у Брестчан, а 3 - у города Минска.


Сегодня у ребят новый конкурсный день,  и мы обязательно расскажем о том, как он пройдет.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть