image description

МЧС Республики Беларусь

Курсант МЧС стал единственным победителем испытаний спортивного комплекса «Атлет»

1554

Квалификационные испытания по физической подготовке спортивно-диагностического комплекса «Атлет» прошли в Университете гражданской защиты МЧС. В них приняли участие шестнадцать курсантов вуза МЧС, а вот победителем стал лишь один.

Основная цель комплекса – повышение уровня общей и специальной физической подготовленности работников органов и подразделений по ЧС, а также создание условий, обеспечивающих развитие физических качеств, необходимых специалистам в период их профессиональной деятельности.

По условию проведения комплекса, участникам необходимо было набрать определенное количество баллов по сумме всех испытаний – 520 баллов и более.

Программа квалификационных испытаний включала в себя семь упражнений, определяющих уровень общей и специальной подготовленности участников. За каждое из них участник мог получить по 100 баллов.

Будущие спасатели подтягивались на перекладине с грузом 10 кг, сдавали челночный бег 10х20 метров с выполнением комплекса «Берпи», а также отжимались на брусьях с грузом 16 кг. Кроме того, выполняли жим штанги собственного веса от груди из положения лежа на спине, рывок гири 24 кг в течение 3 минут, а также приседали со штангой собственного веса на плечах в течение 3-х минут и бежали кросс на 8,5 км с преодолением водных преград.

Выполнение всех упражнений проводилось в один день по круговому принципу и в соответствии с жеребьевкой. После каждого упражнения участнику предоставлялся отдых продолжительностью 10 минут.

Несмотря на высокие требования, предъявляемые спортивным комплексом, участники продемонстрировали мужество, стойкость и моральную выдержку, показав высокий уровень физической подготовленности и достойный результат как в отдельных испытаниях, так и в общем зачёте.

Квалификационные испытания спортивного комплекса «Атлет» смог выполнить лишь один курсант МЧС – Дмитрий Любчик. Он набрал 524 балла и был награжден по итогу соревнований кубком, дипломом и спецпризом с символикой спортивного комплекса «Атлет». Стоит отметить, что по решению оргкомитета были отмечены и будущие спасатели которым немного не хватило до победы. Ими стали третьекурсники Алексей Тиханович (517 баллов) и Сергей Арцишевский (486 баллов).

Более того, в ходе прохождения испытаний организаторы определили и лучшие сборные курсов университета МЧС. В итоге первое место заняли будущие спасатели 3 курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на втором сборная курсантов выпускного курса факультета предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а замкнули тройку сильнейших первокурсники факультета техносферной безопасности.

Спортивно-диагностический комплекс «Атлет» был разработан специалистами кафедры физической подготовки и спорта Университета гражданской защиты МЧС на основе анализа подготовки личного состава спецподразделений Беларуси и России, а также порядка организации с ними испытаний по специальной подготовке. При его разработке учтено мнение ведущих специалистов Беларуси в области подготовки военнослужащих к профессиональной деятельности.

Впервые испытания прошли в 2016 году. За этот период в них приняли участие более 270 офицеров и курсантов МЧС, а вот выполнили его лишь 27 из них.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть