image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Ленинский район. Экскурсия в пожарную часть

952

Как вы думаете, где зарождается безопасность? Правильно! В голове. Осознание человеком проблемы безопасности порождает желание узнать, как избежать этой проблемы. А когда человек начинает осознавать? К сожалению, очень часто - постфактум, то есть, когда беда постучалась в двери… Чем раньше человек начинает задумываться о своей безопасности, тем проще ему разобраться во всех нюансах и в дальнейшем избежать проблем, а это значит, что о безопасности надо задумываться еще в детском саду.

В гости к спасателям для того, чтобы узнать, как тушатся пожары, пришли воспитанники столичного детского сада №84. Малышей сразу предупредили, что если раздастся сигнал «Тревога», то они быстро должны отойти в сторону, ведь пришли они в настоящую пожарную часть, которая всегда готова оказать помощь людям. В ходе экскурсии ребятам рассказали о том, как тушатся пожары, что используют пожарные-спасатели в своей работе. Малышня пришла в восторг, когда инспектор разрешил им посидеть в пожарной машине и уже на выходе из автомобиля каждый второй хотел стать пожарным. Один из ребят заявил:

- А я буду летчиком!

- Хорошая профессия! – ответил ему спасатель.

- Но я буду пожарным летчиком и буду летать на вертолете! Еще утром я хотел быть просто летчиком, а теперь буду летать на вертолете и тушить пожары!

Инспектор рассказал ребятам, что и в МЧС есть авиация, которая помогает тушить пожары и спасать людей. А по окончанию экскурсии работник МЧС попросил коллег включить пожарную сирену на пожарной машине, а после рассказал ребятам:

- Даже если вам горит зеленый свет – остановитесь! Оглядитесь – это может быть спешащая на помощь людям пожарная машина, милиция или скорая! Обязательно пропустите специальный транспорт, а потом, если вам еще горит зеленый свет, переходите дорогу.

Ребята пообещали следовать всем правилам безопасности и обязательно пропускать специальные машины, а после, гурьбой, бурно обсуждая полученные знания, отправились обратно в садик, чтобы там всем вместе поиграть в пожарную часть.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть