image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В деле повышения культуры безопасности мелочей не бывает

973

Неосторожное обращение с огнём – одна из самых распространённых причин пожаров. Как правило, происходят данные трагедии из-за курения в нетрезвом состоянии и зачастую в постели.

Образ человека, злоупотребляющего спиртными напитками, неизменно одинаков: неопрятный вид, пустые глаза и единственная, но ежедневная проблема в жизни – где достать спиртное? Их желание заработать на это самое спиртное велико и неистребимо. Не секрет, что в поисках заработка они собирают пустые бутылки, старую технику, металлолом, макулатуру и т.д., сдавая на вторсырье и зарабатывая себе, что называется, "на бутылку". А дальше всё стандартно: выпил, закурил, уснул... Добавим к этому равнодушие ко всему происходящему и полное безразличие к собственной безопасности. А ещё «непробиваемая» самонадеянность на то, что ничего опасного в этом нет.

Только в Минске с начала этого года в огне погибли 24 человека, из них 17 на момент возникновения пожара находились в состоянии алкогольного опьянения. По вине таких граждан произошло 96 загораний. Причиной 28 из них стало курение в постели.

Конечно, всевозможные месячники пожарной безопасности, обследования жилых домов и другие мероприятия по предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах дают свои положительные результаты. Однако, пока каждый не осознает всю серьёзность и глубину проблемы, финал будет всё таким же трагически предсказуемым и неизбежным.

МЧС всячески пытается достучаться до этой категории граждан и привлечь их внимание к проблеме курения в постели в нетрезвом состоянии. С этой целью Минским городским управлением МЧС совместно с ОАО «Белвторресурсы» были изготовлены и размещены на 30 приёмно-заготовительных пунктах ОАО "Белвторресурсы" г.Минска баннеры "Завяжи с курением в постели".

Надеемся, что благодаря подобной социальной рекламе удастся привлечь внимание граждан, злоупотребляющих спиртным и курящих в постели, мотивировав их соблюдать правила безопасности.

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть