image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

В Минске прошла командно-штабная тренировка с использованием мобильных пунктов управления

1092

29 и 30 сентября в ходе республиканской командно-штабной тренировки оперативной группой Минского городского управления на практике были отработаны действия по организации ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с применением различных видов связи и передачи данных в условиях постоянно изменяющейся оперативной обстановки.

Согласно замыслу тренировки в результате прохождения по территории страны условного циклона из Западной Европы в ряде областей произошли многочисленные разрушения зданий и сооружений, зафиксированы обрывы линий связи и электропередач, вышли из строя трансформаторные подстанции, нарушилось электроснабжение в населенных пунктах и на объектах здравоохранения, образования, промышленности, торговли, жизнеобеспечения, агропромышленного комплекса, отмечены завалы деревьев на автомобильных и железнодорожных магистралях, нарушено авиационное сообщение, отмечены перебои с телевизионными и радиотрансляциями, а также с проводной и сотовой связью. Объявлен чрезвычайный режим функционирования ГСЧС. Соответствующие службы приступили к выполнению поставленных задач. 

Руководством министерства по замыслу тренировки принималось решение о переводе управления органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям на подвижные пункты управления. В соответствии с планом оперативная группа управления и подвижные узлы связи выдвигалась в место дислокации и обеспечивала выполнение задач по предназначению. Подразделениями службы связи и оповещения были отработаны приемы работы на технических средствах связи и передачи данных в условиях, приближенных к боевым.  

Подобные тренировки – важный этап в подготовке органов управления МЧС к развертыванию сил гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть