image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

День знаний в Музее огня

430

С урока безопасности в Музее огня Минского городского управления МЧС начался новый учебный год для учеников 7 класса столичной школы № 108, инициатором которого стала классный руководитель Анна Мороз. 

Окрепшие и загоревшие, веселые и немного шумные, ребята  рассуждали о  чрезвычайных ситуациях в повседневной жизни, говорили о причинах их возникновения и последствиях действий человека в них. Почему нельзя открывать окно или дверь при задымлении? Зачем защищать органы дыхания в первую очередь? По какому телефону звонить в службу спасения? Какую информацию сообщать в случае возникновения чрезвычайной ситуации? Опасны ли мобильные телефоны, оставленные заряжаться на ночь? – на многие вопросы дети уверенно отвечали правильно. 

Особый интерес вызвал телефон-тренажер: через диалог с диспетчером школьники смогли  прочувствовать ситуацию с возгоранием в доме, погрузиться в нее, что заставило их чуточку поволноваться при ответах: «А вдруг это случится со мной?». 

На уроке безопасности семиклассники узнали многие факты, связанные с крупнейшими пожарами и историей создания пожарной службы г.Минска. А вместо оценок дети получили подарки, которые не только будут полезны ученикам, но и их родителям. Многие из ребят тут же установили мобильное приложение "МЧС Беларуси. Помощь рядом». А домашнее задание получилось  долгосрочным: на протяжении всей жизни беречь себя от чрезвычайных ситуаций и действовать грамотно, если вдруг они настигнут.

Дети пришли к выводу: чтобы избежать трагедий, важно не только о правилах говорить, но и закреплять, вводить их в практику повседневной жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть