image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Ленинский район. Что делать, если загорелся автомобиль

466
Ленинский район. Что делать, если загорелся автомобиль

Пожар в транспортном средстве – явление, к сожалению, не редкое. Многие автовладельцы столкнулись с этой бедой, которая на глазах уничтожила их средства передвижения за считанные минуты. Причем почти всегда это происходило совсем неожиданно. Загореться автомобиль может как в движении, так и при нахождении в гараже или на стоянке. Нужно помнить: насколько оперативно владелец отреагирует на первые признаки возгорания, настолько быстро сможет привести в порядок машину и избежать чрезвычайной ситуации.

Основными причинами возгорания автомобилей являются:

– короткое замыкание электропроводки бортовой сети;
– курение в салоне;
– утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя;
– неосторожность при ремонтных электрогазосварочных работах;
– хранение в багажнике синтетических канистр с бензином;

Первыми признаками возгорания являются дым из-под капота, запах горелой резины или бензина. Если вы столкнулись с этими факторами, необходимо незамедлительно включить аварийную сигнализацию и остановиться.

Все пассажиры должны выйти из транспортного средства. Если вдруг дверь заклинило, необходимо выбить стекло любыми подручными средствами. После этого нужно отщелкнуть рычаг освобождения замка капота. Если дым идет из-под капота, его нужно открывать осторожно, лучше палкой или монтировкой, находясь при этом сбоку, так как при резком открывании капота возможен выброс пламени.

Широко распахивать капот не стоит: приток кислорода даст огню разгореться. Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или подручных средств: палки, доски, лопаты.

Эффективно справиться с возгоранием автомобиля поможет огнетушитель, также можно использовать плотную ткань, брезент, песок, снег.

Если вы не можете справиться огнем и он охватывает всю машину – не рискуйте. Может взорваться бензобак. Быстро отойдите на безопасное расстояние сами, отведите людей и сообщите о пожаре спасателям по телефону 101 или 112. Если есть угроза для распространения пожара, то постарайтесь откатить подальше либо стоящие рядом автомобили, либо сам объект пожара. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль и не пытайтесь его завести! Будьте осторожны, если во время происшествия вы работали в гараже или у вас промасленная одежда или руки: при тушении рискуете загореться сами.

Следите за состоянием своего автомобиля, соблюдайте все правила безопасности, не забывайте об аптечке и огнетушителе. Это поможет уберечь вас и ваш автомобиль от беды.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть