image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Московский район. Если загорелся автомобиль

139
Московский район. Если загорелся автомобиль
Рекомендации от спасателей на случай загорания автомобиля. 

К сожалению, последнее время не редки случаи загорания автомобилей. Пожар в автомобиле – одна из самых серьезных опасностей, как для машины, так и для водителя, и пассажиров. В конструкции современных автомобилей достаточно много материалов, которые очень хорошо горят. Чтобы защитить себя и свою машину от пожара, конечно же, профилактическим мероприятием является своевременное прохождение техобслуживания транспортного средства.

Но, если все же эта чрезвычайная ситуация с вами произошла, то главное не растеряться. Первый признак загорания – это дым из-под капота. Нужно включить «аварийку» и остановиться. Конечно же, высадить пассажиров. Если дверь заклинило, выбейте стекло любыми подручными средствами. Отщелкните рычаг освобождения замка капота. Вызовите спасателей по номеру 112.

Если дым идет из-под капота, его нужно открывать осторожно, лучше сбоку. Широко распахивать капот не стоит. Приток кислорода даст возможность огню разгореться. Если капот заклинило от температуры, можно сделать щель при помощи монтировки или других подручных средств. Направьте струю огнетушителя на очаг пожара, также можно использовать плотную ткань, брезент, песок, снег. Но, если вы не можете справиться с загоранием и огонь охватывает всю машину, то не рискуйте. Может взорваться бензобак. Отойдите на безопасное расстояние сами и отведите людей. Получив ваш вызов, спасатели приедут очень быстро.

Соблюдайте правила безопасности, чтобы ваши поездки были комфортными и без происшествий!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть