image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Партизанский район. Осторожно, шершни!

1545

На протяжении многих лет всё тёплое время – с мая по октябрь – оперативные сводки спасателей пополняются сообщениями о нахождении на чердаках жилых домов и хозяйственных построек граждан гнёзд ос и шершней. Статистика МЧС констатирует: ежегодно количество выездов на ликвидацию гнёзд жалоносных насекомых, угрожающих здоровью людей, составляет в нашей стране несколько тысяч. Шершень - это самая крупная оса, одно из самых опасных насекомых, которое есть в Беларуси. 

Чем опасен укус шершня? Яд, который шершень впрыскивает своим жалом, для человека токсичен. У склонных к аллергии людей один укус шершня может вызывать сильнейшую аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока. Если укус шершня привел к развитию местной аллергической реакции - опухоли, покраснению, нужно принять противоаллергический препарат. Если начинают отекать руки, губы, появляется чувство нехватки кислорода, тяжело дышать, появляется зуд, нужно немедленно звонить в «скорую». Очень опасно, если шершень укусит в губу, язык, от этого можно умереть, а местный отек Квинке может привести к удушению. 

Как себя вести, если подлетел шершень? Нужно медленно уходить или просто присесть - неподвижными предметами шершни не интересуются. Сами они на людей не нападают. Шершень ведет себя агрессивно, когда люди шумят, размахивают руками, делают резкие движения либо подходят близко к гнезду, пытаются его разрушить. 

Как бороться с опасными насекомыми? Шершней привлекают с помощью приманок, отравленных разными ядами, можно обработать приманки ядами от колорадского жука. Отличными приманками будут кусочки мелко размельченного мяса или какие-нибудь сладости - арбуз, яблоки. Фрукты обработайте ядом, оставьте в саду и вскоре тут будет валяться целая куча мертвых шершней. 

Получить квалифицированную помощь спасателей, а также совет о том, как вести себя в экстремальной ситуации до их приезда, вы можете в любое время суток по телефону 101 или 112.

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть