image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Партизанский район. Вода: радость или беда?

580
Партизанский район. Вода: радость или беда?

Проблема гибели людей на водоёмах является одной из актуальных, особенно в летний период. Трагедии на воде происходят не только со взрослыми, но и с детьми. По оперативной информации ОСВОД в Беларуси ежегодно на водоёмах погибает большое количество людей:

2017 – 374 человека, в том числе 25 детей,

2018 – 374 человека, в том числе 30 детей,

2019 – 364 человека, в том числе 24 детей.

По состоянию на 24 мая 2020 года в Республике Беларусь от утопления погибли 84 человека. Из общего количества утонувших (84 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находились 28 (33,3%) человек. Спасены 35 человек, в том числе 7 несовершеннолетних.

К основным причинам неудачного, а порой печального отдыха, можно отнести беспечность граждан, нарушение правил поведения на воде. В большинстве случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, при заплыве в нетрезвом состоянии, купании в запрещенных местах, где нет спасательных станций. Употребление алкоголя и отдых у воды часто становятся причиной гибели людей.

К сожалению трагедии, на воде происходят не только со взрослыми, но и с детьми. Каждый родитель должен помнить одно основное правило – дети не должны находиться у воды без присмотра. Это правило, которому все взрослые обязаны неукоснительно следовать. К сожалению, зачастую на воде тонут малолетние дети, оставленные без присмотра взрослых.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, и даже ёмкости с водой. Только родители, которые знают о возможных опасностях и воспринимают их всерьез, какими бы редкими и невероятными они не казались, смогут уберечь своего ребёнка от беды. Находясь с детьми у воды бдительность нельзя терять ни на минуту.

Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций и ярких впечатлений для всех. Но для того, чтобы этот долгожданный период стал действительно таким, необходимо соблюдать правила безопасности в повседневной жизни! 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть