image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Партизанский район. Внимание: пчелы!

881
Партизанский район. Внимание: пчелы!

Ежегодно с наступлением тепла все люди стремительно пытаются уехать на природу. Но не стоит забывать, что, находясь на природе, есть вероятность быть ужаленным пчелой. Необходимо помнить, что жалит она исключительно в случае самозащиты. Как практика показывает, это происходит, когда человек бегает босиком по траве и наступает на нее или пытается словить голыми руками.

В случае укуса пчелы необходимо незамедлительно действовать:

быстро удалить жало;
место укуса обработать любым антисептиком;
приложить холод к месту укуса;
в случае появления после укуса насекомого резкой слабости, потемнения в глазах, отека лица, аллергической реакции, необходимо срочно вызвать скорую помощь;
до прибытия бригады скорой помощи необходимо постоянно наблюдать за пострадавшим и дать ему кокой-либо из противоаллергических препаратов (супрастин, цетиризин, кетотифен, лоратадин);
если пульс и дыхание отсутствует, немедленно необходимо приступить к проведению искусственной вентиляции легких и закрытому массажу сердца.

Также не стоит забывать, что, помимо пчел, человека могут ужалить такие насекомые как оса, шершень, шмель. Но в этом случае есть отличие от укуса пчелы – жало не остается в теле, а в организм попадает большее количество яда и быстрее обостряется аллергическая реакция. В этом случае следует срочно принять противоаллергические препараты, вызвать скорую помощь или же доставить пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть