image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Московский и Заводской районы. Онлайн-беседа с родителями

1511

Спасатели напоминают родителям, как предотвратить чрезвычайные ситуации с детьми.

С появлением в семье маленьких детей появляются, конечно же, и большие заботы. Помимо материальных затрат малышу требуется родительское внимание, забота, общение. В процессе жизни ребенок познает себя и окружающий мир. В этих познаниях ему должны помогать мама и папа. Особенно в раннем возрасте дети не только рассматривают многие предметы руками, но и пробуют затащить в рот. Именно так малыши знакомятся с окружающими предметами. Они не осознают к чему можно прикасаться, а к чему – опасно для жизни, с чем можно играть, а с чем - нет. Иногда такое познание мира может закончиться плачевно. Чаще всего дети получают травмы в силу своей любознательности, подвижности, чрезмерной самоуверенности, недостатка жизненного опыта, эмоциональной неуравновешенности. Вот здесь мамы и папы должны максимально предусмотреть различные чрезвычайные ситуации. Именно об этом спасатели напоминают родителям в рамках акции «Не оставляйте детей одних!» посредством онлайн-мероприятия. Беседа прошла в форме диалога в непринуждённом и интересном формате. Родители с радостью шли на контакт и обсуждали с инспектором вопросы безопасности.

Очень часто дети получают травмы на кухне. Чтобы данное помещение вашего уютного дома было максимально безопасное для ребенка, спасатели рекомендуют соблюдать следующие правил:

- ручки кухонной плиты заблокируйте, оградите от прикосновения к горячим поверхностям духового шкафа;
- приучите себя и всех взрослых в доме не оставлять горячую пищу, жидкость на краю стола;
- холодильник оборудуйте защитой от открывания;
- острые и колющиеся предметы, лекарства, спички и зажигалки хранить в недоступном месте;
- кухонные шкафчики закрыть, оградить ребенка от опасных продуктов и бьющейся посуды.

Детям всегда нужно общение. Нельзя ребенку только запрещать, ведь просто запрет всегда вызывает еще больший интерес и любопытство. Родители должны пояснить в доступной для малыша форме, что может произойти в той или иной ситуации.

Не стесняйтесь вместе с детьми изучать жизненно необходимые правила - правила безопасности! Телефон службы спасения «101» и «112».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть