image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Проведена проверка ОАО «Агат – электромеханический завод» по адресу: г. Минск, пр. Независимости, 117, ул. Волгоградская, 1/2, ул. Белинского, 3

4983

В феврале работниками инспекции надзора и профилактики Первомайского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Минское городское управление МЧС» проведена выборочная проверка ОАО «Агат – электромеханический завод».

В ходе проведения проверки установлено, что на объекте имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности, в том числе «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденные Декретом Президентом Республики Беларусь №7 от 23.11.2017г. «О развитии предпринимательства», а именно:

- не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (системы пожарной сигнализации);

- в корпусе №11 углекислотный огнетушитель в помещении прачечной находятся в неисправном состоянии (отсутствует раструб);

- в корпусе №20 огнетушители ОП-8 и ОП-40 в греческом зале цеха № 14 находятся в неисправном состоянии (истекли сроки годности огнетушащего состава);

- в корпусе №21 3-ий этаж АБК не обеспечен первичными средствами пожаротушения;

- отсутствует площадка с твердым покрытием для установки пожарной техники с целью забора воды из пожарного водоема;

- не организована подготовка членов добровольных пожарных дружин по программам пожарно-технического минимума;

- в общежитии №1 (ул. Волгоградская, 1/2) и в общежитии №2 (ул. Белинского, 3) работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре, не обеспечены самоспасателями;

- в общежитии №2 (ул. Белинского, 3) пути эвакуации на цокольном этаже в месте поворота коридора не обозначены указательными знаками пожарной безопасности; допускается эксплуатация помещения венткамеры в подвале не по функциональному назначению (под склад); не обеспечена исправная работа пожарных извещателей системы пожарной сигнализации в комнате № 136 (установлен натяжной потолок); не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков дверей, расположенных на путях эвакуации (дверей из поэтажных коридоров в лестничную клетку).

Проверка показала, что руководителю необходимо более серьезно относиться к требованиям технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, выполнять на более качественном уровне противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций на объекте.

По результату проверки генеральному директору ОАО «Агат – электромеханический завод»  вручено предписание.

За нарушение законодательства о пожарной безопасности, выявленные в ходе проверки, к административной ответственности были привлечены: генеральный директор ОАО «Агат – электромеханический завод» Балигатов Николай Васильевич; начальник жилищно-социального и хозяйственного ОАО «Агат – электромеханический завод» Ровинская Мария Валентиновна; начальник штаба гражданской обороны и пожарной безопасности ОАО «Агат – электромеханический завод» Овсянников Юрий Анатольевич.

С работниками ОАО «Агат – электромеханический завод» проведена беседа на противопожарную тематику.

МЧС напоминает, что в соответствии со ст. 17 Закона РБ «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть