image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Заводской район. Установки пожарной автоматики

473

Важность установок пожарной автоматики (далее – УПА) отрицать невозможно, что неоднократно было доказано на практике. На эти цели предприятиями выделяются немалые денежные средства. Для обеспечения надежной и устойчивой работы, и длительной эксплуатации УПА, как и любых других технических средств, необходимо проведение своевременного и качественного технического обслуживания (ТО). Без должного ТО установки пожарной автоматики теряют свои свойства и приходят в негодность.

Следует отметить, что некоторые руководители объектов зачастую считают, что достаточно просто предъявить МЧС договор на ТО с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ, и на этом их миссия завершена. При этом в дальнейшем не обращают внимания на качество проведения ТО установок пожарной автоматики, контроль за объемами и качеством работ, полагаются на обслуживающую организацию, производя оплату бюджетных средств за «выполненные в полной мере» работы и снимая с себя всякую ответственность. Но при этом забывают, что установки пожарной автоматики состоят на балансе и принадлежат собственнику как любое имущество и в первую очередь ответственность за эксплуатацию установок несут руководители организаций и лица, ими назначенные. Наличие договора не снимает ответственности с руководителя объекта!

В итоге работать «спустя рукава» специалисты, обслуживающие системы, могут ровно столько, насколько позволят лица, контролирующие их работу. Необходимость такого контроля не вызывает сомнений, раз уж средства оплачиваются, тем более бюджетные. Многие могут сказать, что ответственные лица (педагоги, врачи, библиотекари и т.д.) не являются специалистами в данной области. Но поверьте, уделить время и проверить как выполняются работы, предусмотренные регламентом по осмотру, очистке, проверке работоспособности (выход сигнала на прибор, включение оповещения, выход сигнала на ПЦН), им вполне по силам.

Подводя итог, хочется сказать, что без должного ТО и контроля за его проведением, немалые средства могут оказаться потраченными впустую, если установки пожарной автоматики не выполнят свои функции, не говоря уже о безопасности работающих людей на защищаемых установками объектах. Поэтому в очередной раз обращаем особое внимание руководителей и работников субъектов хозяйствования, лицензиатов на содержание в исправном состоянии и контроль качества ТО установок пожарной автоматики на своих объектах.

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть