image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Советский район. Задача каждого – не допустить возникновения пожаров

1517

Статистика свидетельствует о том, что в девяти случаях из десяти причинами лесных пожаров являются оставленные незатушенные костры, брошенные тлеющие окурки и спички, сжигание сухой травы. В жаркую и сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь. Задача каждого из нас – не допустить возникновения пожаров в экосистеме из-за невнимательности.

Со стороны работников Советского РОЧС, ежедневно совершающих рейды по территории лесопарковых зон, в очередной раз хотелось бы напомнить, что в пожароопасный период в лесу запрещается бросать горящие спички, непогашенные окурки, а лучше воздержаться от курения в лесу. Также оставлять бутылки или осколки стекла: фокусируя лучи, они способны сработать, как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю, но лучше забирать из леса с собой.

Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных деревьев длиной 1,5-2 метра. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивайте основное пламя. При каждом следующем ударе пучок веток задержите, прижимая к горящей кромке и выворачивая его. Если есть лопата, то вдоль кромки огня выкопайте ямки или небольшие рвы, грунт из которых забросайте в нижнюю часть пламени. Сначала сбейте огонь, затем, остановив пожар, на кромку снова насыпьте грунт сплошной полоской высотой 6-8 см и шириной 0,5 метра. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 метра. Если рядом с местом загорания есть водоём, то вода – наиболее эффективное средство тушения огня. Если не удаётся самостоятельно потушить возгорание, то, не теряя времени, звоните в службу спасения по телефонам «101, 112».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть