image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

При Минском горисполкоме состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

1677

Сегодня, 13 марта, при Минском горисполкоме состоялось заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Дороховичем Александром Викентьевичем. 

На заседании выступил начальник Минского городского управления МЧС Саланович Сергей Адамович и доложил об итогах функционирования Минской городской подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год. 
Сергей Адамович отметил, что задачи, поставленные на 2019 год перед органами управления и силами Минской городской подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, в целом выполнены. На всех уровнях подсистемы продолжалась активная работа по реализации Законов и постановлений Совета Министров Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, решений Мингорисполкома в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время.

Об итогах проведения комплексного инженерно-радиационного обследования законсервированных и выводимых из эксплуатации хранилищ радиоактивных отходов специализированного предприятия по обращению с радиоактивными отходами КУП «Экорес» довел информацию главный инженер ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Рубанов Сергей Викторович. Докладчик отметил, что строительные конструкции хранилищ являются основным инженерным барьером, препятствующим выходу радионуклидов в окружающую среду. Они  успешно выполняют свои барьерные функции. Остаточный ресурс, т.е. время до наступления аварийного состояния, составляет порядка 20-25 лет.
По данному вопросу выступил первый заместитель начальника Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Республики беларусь Дедуль Леонид Францевич, который внес предложение по обеспечению безопасности рабочих на площадке спецпредприятия КУП "Экорэс".

В свою очередь, первый заместитель начальника  Минского городского управления МЧС Суша Виталий Антонович доложил о подготовке к пожароопасному периоду.
В 2019 году произошло 428 загораний мусора на территории г. Минска (наибольшее количество во Фрунзенском районе – 103), только в апреле 2019 года произошло 150 таких загораний. Указанные пожары способствуют загоранию сухой растительности на открытых территориях. Основной причиной возникновения указанных пожаров, как правило, является человеческий фактор и ненадлежащая организация работы по уборке территории от сухой растительности и горючих отходов. 

По завершении заседания Главам администраций районов г.Минска, руководителям  структурных подразделений Мингорисполкома и предприятий  поставлены задачи по реализации поручений протокола в установленные сроки.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть