image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Мониторинг РУП «Белпочта»

752
Октябрьским РОЧС Минского городского УМЧС проведен мониторинг РУП «Белпочта» по адресу г. Минск, ул. Вокзальная, 22.

В ходе проведенной работы выявлены нарушения требований технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

Не обеспечено нахождение в работоспособном и исправном состоянии устройств, автоматически закрывающих дымонепроницаемые и противопожарные двери (сняты доводчики), не допускать фиксации указанных дверей в открытом положении, п.49 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 (далее - Общие требования ПБ).

Не обеспечено открывание (срабатывание) электромагнитного замыкателя (установленного на 5 этаже на двери) вручную, дистанционно и автоматически (от оборудования пожарной автоматики), п.49 Общие требования ПБ.

Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты и пожаротушения, а так же постоянную готовность к их применению этих средств (предоставить акты оценки готовности применения внутреннего, наружного противопожарного водоснабжения, провести перекатку пожарных рукавов, обеспечить свободный доступ к пожарному крану №4, доступ заставлен товаром), п.3.1, п.57 Общие требования ПБ, п.4 Постановления МЧС Республики Беларусь от 15.05.2019 №34.

Пути эвакуации загромождены (убрать мебель, установленную в объеме лестничной клетки, убрать мебель, коробки, установленные на коридоре 2 этажа уменьшающие минимальную эвакуационную ширину прохода), п.50 Общие требования ПБ.

Допускается оставление без присмотра включенных в электросеть электрических приборов и оборудования, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора (в помещениях столовой включена микроволновая печь, весы, в помещениях приема пищи включены в сеть электрические чайники, микроволновые печи), п.30. Общие требования ПБ.

Дверь выхода, на улицу, установленную на путях эвакуации в подвальном производственном этаже открывается не по направлению движения (изменено открывание двери, препятствующее выходу из здания), п.50 Общие требования ПБ.

Не обеспечено открывание замков (запоров) на дверях, расположенных на путях эвакуации (наружные эвакуационные двери, двери, разделяющие коридоры) возможностью их свободного открывания изнутри без ключа, п.48 Общие требования ПБ.

Допускается курение на объекте вне специально отведённых мест, определённых инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначенных указателями «Место для курения», п.11 Общие требования.

Директору РУП «Белпочта» вручены соответствующие рекомендации.

МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководители и другие должностные лица организаций обязаны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим в соответствующих организациях.

Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 года № 7 «О развитии предпринимательства» определены основные принципы взаимодействия государственных органов, иных государственных организаций, их должностных лиц с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в том числе персонализация ответственности руководителя за надлежащую организацию деятельности субъекта хозяйствования, исключающую причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан.

 

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть