image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Результаты новогодних развлечений жителей столицы от пиротехнических изделий + ВИДЕО

9852
Фейерверки, салюты, петарды, бенгальские огни… Все пиротехнические атрибуты можно приобрести в специализированных магазинах и не только...  Но важно не просто приобрести "развлечение", но и изучить правила использования, что покупатели зачастую  ставят на второе место. Ежегодно в новостных лентах появляются сообщения о несчастных случаях, связанных со взрывом пиротехники.  В период с 28 декабря 2019 года по 2 января 2020 года семь столичных жителей получили травмы при нарушении правил эксплуатации пиротехнических изделий.

28 декабря 2019 года в 16-18 поступила информация о получении термических ожогов ладонной поверхности левой кисти 2-й степени (1%)  учащегося, 2006 г.р.  Мальчик был травмирован в результате поджога петарды на остановочном пункте по пр.Независимости,185. После оказания помощи отпущен на амбулаторное лечение.

30 декабря 2019 года в 22-31 поступила информация о получении термического ожога левой кисти 3-й степени (0,5%) девочки, 2018 г.р. Ребенок получил ожог в то время, когда ее папа поджигал в квартире бенгальский огонь. Девочку госпитализировали в больницу.

31 декабря 2019 года 01-09 поступила информация о получении травмы правого глаза молодого человека, 1993г.р. Инородное тело попало в правый глаз, в  результате взрыва петарды во дворе жилого дома по ул.Налибокской,6. После оказания помощи отпущен на амбулаторное лечение.

31 декабря 2019 года в 23-01 поступило сообщение о том, что в приемный покой УЗ «10 городская клиническая больница г. Минска» из д.Сухорукие поступил гражданин, 1998 г.р., житель города Минска. Пострадавший с диагнозом «контузия 3-й степени, гематома век, ссадина межреберного края верхнего века, гемофтальм левого глаза, ссадина кожи лба» госпитализирован в больницу.

1 января 2020 года в 04-10 поступила информация о получении травмы левого глаза (контузия левого глазного яблока), травмирован учащийся, 2009 г.р. в результате поджога петарды во дворе жилого дома  ул.Чичурина,8. После оказания помощи отпущен на амбулаторное лечение.

В 15-04 поступила информация о получении термического ожога внутренней поверхности правой кисти 1%. учащегося 5 класса, 2008 г.р. Находясь на детской площадке во дворе ул.Налибокская,18, поскользнулся и упал на брошенную прохожими петарду. От предложенной госпитализации родители ребёнка отказались.

2 января 2020 года в 11-04 поступила информация о получении травмы глаза и глазницы молодой человек, 1981 г.р. В результате поджога петарды во дворе жилого дома по 2-му пер.Люксембург,4. После оказания помощи отпущен на амбулаторное лечение.

Впереди еще Старый новый год, и спасатели еще раз обращают внимание на соблюдение правила приобретения и  использования пиротехнических изделий.

Продажа пиротехнических изделий бытового назначения запрещается:

  • лицам, не достигшим 16 лет;

  • без инструкции по их применению и не в упаковке изготовителя.

Не следует покупать петарды, ракеты, салюты с рук у случайных продавцов! Продукция, не прошедшая сертификацию, представляет большую опасность. Приобретая пиротехнику, обязательно необходимо проверить наличие инструкции по применению, которая должна быть на русском или белорусском языке.  

Основные требования безопасного запуска пиротехнического изделия:

  • располагайте изделие на ровной поверхности, не ближе 30 м от людей, строений, деревьев, дорог;

  • освободите и расправьте фитиль;

  • обязательно примите меры по недопущению опрокидывания изделия во время его работы;

  • подожгите конец фитиля с наветренной стороны на расстоянии вытянутой руки (не наклоняясь над изделием) и немедленно отойдите на безопасное расстояние спиной к изделию.

В случаях, если погас или прогорел фитиль, а батарея не начала работать, следует:

  • выждать не менее 15-ти минут;

  • затем подойти к батарее и провести осмотр изделия снаружи, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей;

  • только после полной уверенности в отсутствии тлеющих частей батарею завернуть в упаковку и вернуть продавцу для дальнейшей утилизации, либо уничтожить самому с бытовыми отходами после выдержки в воде не менее 24 часов.

  • Если фейерверк не получилось запустить с первого раза, никогда не пробуйте повторить эту попытку ещё раз!

  • Не используйте пиротехнику при ветре более 15 м/с.

  • Переделка и (или) разборка изделий исключена.

  • Не носите пиротехнику в карманах, не храните без укупорки.

  • И самое главное – не направляйте ракеты и фейерверки на людей!

 

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть