image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Партизанский район. Новые методы и формы работы по формированию культуры безопасности у дошкольников

553
Партизанский район. Новые методы и формы работы по формированию культуры безопасности у дошкольников
В рамках передачи опыта для воспитателей дошкольных учреждений в ГУО «Ясли-сад №2 г.Минска» Партизанского района состоялось городское мероприятие «Использование электронных средств обучения в процессе формирования основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста». 

В ходе мероприятия гостям были представлены формы и методы работы педагогов ГУО «Ясли-сад №2 г.Минска» в направлении организации работы по формированию культуры безопасности у детей дошкольного возраста, представлены вариативные формы работы с детьми с привлечением законных представителей воспитанников, представителей РОЧС, ГАИ.

Участникам мероприятия был представлен процесс создания образовательной среды и последовательность образовательной работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста с использованием возможностей электронных средств обучения.  Было отмечено, что использование электронных средств обучения дает возможность рассмотреть сложный материал с детьми поэтапно, сделать стоп кадр, обсудить важные моменты, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему, остановиться на вопросах, вызывающих затруднения, преодолеть познавательную пассивность детей в целом. Такая образовательная среда создает для воспитанников ситуацию удивления и любопытства, вызывает неподдельный интерес, создает атмосферу сотворчества и содружества, развивает мировоззрение, общий кругозор.

Далее вниманию коллег педагогическими работниками детского сада были предложены к просмотру вариативные формы работы с детьми по формированию основ безопасности жизнедеятельности:

физкультурный досуг «Турнир по безопасности»;

дидактическая игра «Что? Где? Когда?» с воспитанниками среднего дошкольного возраста «Знатоки правил дорожного движения»;

занятие по образовательной области: Ребенок и общество в форме игры «Что? Где? Когда?» с воспитанниками старшего дошкольного возраста «Правила безопасности знаю и всегда выполняю».

После просмотра руководителем учреждения была организована экскурсия в ресурсный центр по ОБЖ «Учимся вместе жить безопасно».

В заключительной части были подведены итоги мероприятия и продемонстрирован видеоролик, созданный в рамках участия в республиканском конкурсе «Безопасное детство в номинации «Гордимся, что научили!» «Приключения Андрюши», в котором использованы авторские стихи творческой группы учреждения дошкольного образования. 

По окончании мероприятия участникам была представлена возможность обменяться мнениями. Все гости, присутствующие в этот день в ГУО «Ясли-сад №2 г.Минска», отметили опыт работы детского сада как эффективный и интересный, а кто-то определил его как один из лучших.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть