image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Заводской район. Юные спасатели посетили музей огня

873

Экскурсия с ребятами началась с фойе музея, где им показали и рассказали о завоеванных наградах работников МЧС Минского гарнизона, участвующих в различных соревнованиях, как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами, а также показали награды, завоеванные активистами БМООСП. Ребята, впечатлённые наградами, прошли в помещение музея и увидели экспозиции двух залов. В первом зале ребятам рассказали о истории формирования пожарного дела, о том, что все постройки того времени были деревянными и являлись легкой «добычей» пламени и для этого была разработана общегородская тревога подаваемых при пожарах в Минске особым колокольным звоном, называемым «набат», а для постоянного наблюдения за ситуацией в городе на башне ратуши установлен постоянный пост – «пожарный караул» данный пост на каланче был оснащен сигнальным устройством, представляющим собой балансир для подъема сигнальных флагов и шаров, специально установленной расцветки для каждого из четырех городских кварталов. Устройство каланчи позволяло оперативно оповещать пожарные части и население города о возникновении опасности и месте пожара. Также ребятам рассказали о пожарно-техническом вооружении пожарных формирований того времени и окунувшись в эпоху того времени на практике попробовали поработать на ручном пожарном насосе которым работали пожарные для подачи и на диораме установленное в зале истории показали один из страшных пожаров Минска произошедшего в 1835 году после которого 13 июля (25 по новому стилю) 1853 года Минское губернское правление и Минская городская дума утвердили штатное расписание, состав обоза и сформировали команды. Именно с этой даты началась история профессиональной пожарной службы в Беларуси.

Во втором зале ребятам на интерактивном манекене рассказали о элементарных требованиях соблюдения правил пожарной безопасности о правильных действиях в случае возникновении пожара в жилье, на экспозициях зала показали, что может произойти если не соблюдать правила пожарной безопасности. Показали современное пожарно-техническое оборудование, которым укомплектованы пожарные автомобили.

В заключении экскурсии ребятам продемонстрировали мультфильмы МЧС «Волшебная книга». После просмотра проведен небольшой экзамен и подарены полезные памятки.

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть