image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Прекрасная пора и назойливые насекомые

1295
Лето - прекрасная пора, а если еще на природе, у воды... Да только вот надоедливые насекомые: комары, мухи и прочие летающие - зачастую не дают расслабиться и наслаждаться природой.

Укусы  этих насекомых не опасны, но приятного в них мало: кожа краснеет, на месте укуса возникает отек и очень чешется. А вот чесать как раз нельзя: если поранить место укуса, появятся "ворота" для инфекции, и банальный комариный укус может закончиться нагноением.

Прогнать назойливых кровососущих помогают репелленты: есть такие, что наносятся на кожу, есть "дистанционные" - картонные "таблетки" и спиральки выделяют отпугивающие вещества при нагревании и поджигании. Хотя все производители уверяют, что эта химия безвредна, увлекаться ею все же не стоит. И оставлять такие таблетки активными на всю ночь - тем более. 

Можно воспользоваться народными средствами: отпугивают мух и комаров герань (можно растереть листик для усиления аромата), гвоздика, гвоздичное масло. 

Прогоняет комаров и свежий базилик - и зеленый, и фиолетовый. Так что от пучка зелени, взятого на пикник, может быть двойная польза.

Гвоздичным маслом, кстати, можно смазать и открытые участки кожи - это в любом случае лучше и здоровее, чем брызгаться заведомо неэкологичными аэрозолями и мазаться кремами.

Если все же укусили,  не расчесывайте место укуса. Чтобы снять воспаление и убрать зуд, помазать место укуса любым антисептиком - спиртом, водкой, одеколоном. Охлаждают и успокаивают кожу раствор уксуса, нашатыря (20 мл на полстакана воды). Если нет - можно воспользоваться раствором питьевой соды и даже просто ледяной минералкой из холодильника. Подходят и природные подручные противовоспалительные средства - можно растереть и приложить ненадолго к месту укуса листик календулы, алое, подорожника. Если проявить терпение - в большинстве случаев через 10-15 минут зуд проходит. В противном случае можно выпить таблетку антигистаминного препарата.

Более опасные, конечно, насекомые - это осы, пчелы, шершни. И здесь надо быть начеку особенно, если у вас маленькие дети или вы страдаете аллергией.

Защититься от укуса  привязавшейся к вам  пчелы или осы трудно. В этом случае необходимо присесть и закрыть лицо и голову руками, и некоторое время не двигаться.  А лучше уйти в другое помещение. Необходимо помнить, что пчела кусает только при необходимости самозащиты. Она ужалит, если ее придавили, или пытаются поймать голыми руками.  

Пчеловоды знают: пчелы "не любят" распущенных и открытых  волос, а также  запаха пота. Это надо учесть, если, к примеру, у ваших соседей по даче стоит пара ульев. 

Пчела может укусить лишь один раз: на кончике ее жала есть микроскопические "крючки", которые застревают в коже. В результате после укуса пчела теряет жало и погибает. Оса, укусив, остается при своем оружии, поэтому может укусить несколько раз. Если все же ужалила пчела, оса необходимо: быстро извлечь жало, приложить холод на место укуса. Подручные средства от укусов пчел, ос, если нет аллергической реакции нет, довольно просты - можно истолочьлистья календулы, петрушки, подорожника, алое. Если страдаете аллергией - примите антигистаминный препарат. В случае появления аллергической реакции, сильного отека срочно обратитесь за помощью в лечебное учреждение. 

Аллергия на яд ос и пчел возникает у немногих людей, но если она есть, принимать меры нужно немедленно.

Если же рядом с вами по какой-то причине появился шершень, то не нужно начинать махать руками, поскольку он может воспринять это в качестве агрессии. Лучше просто отойти от насекомого. На месте укуса обычно наблюдается отек, ощущается сильная боль, жжение, зуд, воспаление. Кроме того, может наблюдаться головная боль, повышение температуры тела, тошнота, рвота.

В случае, когда вы обнаружили  гнездо, достаточно просто отойти, и тогда шершни вас не тронут. Если вы сами решите убрать это гнездо, то насекомые начнут вас атаковать, защищая свой дом. Но, в том случае, когда гнездо находится в месте, которое вам необходимо, например, на чердаке, то стоит вызвать спасателей.  Или же обратиться к специалистам в санстанцию, которые также подскажут, как нужно поступить в этой ситуации. 

Шершни часто любят селиться в старых деревьях и дуплах, а также под крышами домов, потому стоит держаться подальше от мест, где есть старая древесина. Необходимые места в доме или на даче со старыми деревьями нужно периодически проверять на наличие улея этих насекомых.

Также стоит помнить, что средства против комаров и других насекомых не помогут при встрече с осами или шершнями. Они не принесут никакой пользы, а в худшем случае могут разозлить насекомых.
















































































Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть