image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Мониторинг ГУО «Ясли-сад №157 г. Минска»

335
Работниками инспекции надзора и профилактики Заводского РОЧС в соответствии с законодательством о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам пожарной безопасности, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, проведен ГУО «Ясли-сад №157 г. Минска» по ул. Народная, 46.

В ходе проведения мониторинга руководству предприятия для выполнения рекомендуются следующие мероприятия:

- обеспечить запас пожарных извещателей на объекте не менее 10% от числа смонтированных (общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7 «О развитии предпринимательства (далее – общие требования пожарной безопасности) п. 3.1; ТКП 316-2011 п. 8.3.11).

- привести наружные лестницы, которые используются для эвакуации людей, подъема на крыши и чердаки пожарными подразделениями, в соответствие с требованиями СТБ 11.13.22-2011* (несоответствия установлены в протоколе испытаний) (общие требования пожарной безопасности п. 3.1; СТБ 11.13.22-2011* п.п. 3.1, 3.3).

- исключить фиксирование противопожарных и дымонепроницаемых дверей в открытом состоянии (общие требования пожарной безопасности п. 49).

- переработать общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности (общие требования пожарной безопасности п.п. 7,8; Постановление министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. № 28 «Об установлении требований к содержанию общеобъектовой инструкции по пожарной безопасности»).

- обеспечить бесперебойное питание установок пожарной автоматики в дежурном режиме в течение 24 ч и в режиме «Тревога» — не менее 3 ч (для технических средств оповещения — 1 ч) (п. 3.9 Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7; п. 17.3 ТКП 45-2.02-317-2018 «Пожарная автоматика зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования»);

Рекомендации вручены заведующему ГУО «Ясли-сад № 157 г. Минска» Артемовой Светлане Афанасьевне.

 

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть