image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Чтобы отдых приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности.

565

Лето. Ничего удивительного, ведь в такую жаркую пору больше всего хочется проводить время на берегу озера или речки. К тому же, плавание – это еще и прекрасная возможность совместить приятное с полезным! А для того, чтобы отдых приносил только удовольствие, не стоит забывать об основных правилах безопасности. Безусловно, чрезвычайных ситуаций на воде следует избегать, однако, если уж Вы или окружающие оказались в форс-мажорных обстоятельствах, то необходимо четко знать, как действовать.

Поэтому на базе ПАСЧ-4 работники Советского РОЧС и провели мероприятие с ребятами из пришкольных летних лагерей в рамках акции «Каникулы без дыма и огня».

Спасатели рассказывали ребятам, что больше всего в летний период опасности подвержены дети. Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Также почувствовав озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Наиболее благоприятные условия - ясная безветренная погода от +25°С и вода не ниже +18°С.

Не нырять с разбегу, заходить в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если пришлось, много времени провести на солнце, не надо спешить, а отойти в тень, остыть и только потом идти плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи. Ни в коем случае не заходить в воду во время грозы! Научится отдыхать на воде: лежа на спине или прижав колени и локти к груди и животу (поплавком). Не отплывать далеко от берега на надувных матрацах и кругах. Если плаваете плохо, надо держаться поближе к берегу, чтобы в любой момент коснуться дна ногами.

Также работники Советского РОЧС отвечали на все интересующие вопросы ребят и пригласили на экскурсию в спасательную станцию «Цнянская».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть