image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Мониторинг УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства»

638

Работниками инспекции надзора и профилактики Заводского РОЧС в соответствии с законодательством о пожарной безопасности, противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации и в соответствии с пунктом 5 Положения о порядке проведения мониторинга (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», а также с целью привлечения внимания общественности к проблемам пожарной безопасности, обучения населения основам безопасности жизнедеятельности, проведен мониторинг УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» по адресу: г.Минск, ул.Машиностроителей, 24.

По результатам мониторинга выявлены нарушения действующих технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

На дверях, расположенных на путях эвакуации (помещений с массовым пребыванием людей, наружные эвакуационные двери), не допускать применение замков, не обеспечивающих возможность их свободного открывания изнутри без ключа (п. 48 приложения 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7);

Организовать проведение противопожарных инструктажей, обучение работников мерам пожарной безопасности, а также подготовка лиц, ответственных за пожарную безопасность на объекте и членов ДПД, по программам пожарно-технического минимума (п. 3.2 Общих требований пожарной безопасности; п.п. 6, 15 Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением МЧС от 22.05.2018 № 36).

Разработать общеобъектовую инструкцию о пожарной безопасности в соответствии с требованиями постановления МЧС от 28.04.2018 № 28 (п.п. 3.2,7,8 Общих требований пожарной безопасности).

Исключить применение материалов с неустановленными пожарно-техническими характеристиками (ПВХ сайдинга) применяемого для отделки потолка в помещении обеденного зала столовой (п. 9 приложения №3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, п. 4.2 ТКП 45-2.02-92-2007);

Привести установки пожарной автоматики смонтированные на объекте в исправное и работоспособное состояние (в помещениях в которых проводились строительно-монтажные работы система пожарной сигнализации зашита подвесным потолком; система оповещения не работоспособна) (п. 3.1 приложения №3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7,)

Предоставить протоколы проверки работоспособности и определения водоотдачи пожарных гидрантов (п. 57 приложение 3, Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 №7; п. 8 инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения от 15.05.2018 № 34)

Определить категории по взрывопожарной и пожарной опасности всех производственных (мастерских) и складских помещений (п. 10 приложения №3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7)

Восстановить работоспособность устройств автоматически закрывающие противопожарные двери (п. 49 приложения №3 Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7)

Рекомендации вручены директору УО «Минский государственный профессиональный лицей №7 строительства» Суровцеву Валерию Геннадьевичу

 

 

 

 

 

 

 

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть