image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

"Союз женщин" Минского городского управления МЧС на защите детей

1959

Детская гибель - это особая боль. Ни один человек не может быть равнодушным к такому горю. Поэтому сегодня на защите детей, семьи стоит каждая организация, каждое ведомство.
 Работники МЧС  вопрос защиты детей держат на особом контроле. Созданная в 2018 году в Минском городском управлении МЧС первичная организация "Союза женщин" присоединилась к проблеме  гибели детей и сделала акцент на предупреждение и профилактику чрезвычайных ситуаций в многодетных семьях и семьях, где дети находятся в социально опасном положении.
"Женщины в погонах" не по наслышке знают, что значит ребенок оставленный без присмотра и чем это зачастую заканчивается. Ежегодно работники МЧС посещают в первую очередь семьи СОП и многодетные семьи.
На сегодняшний день из 1330 семей состоящих на учете как СОП, обследовано более 400 семей. И уже выявлено 6 случаев, когда за детьми ненадлежащий уход. По каждому случаю информация в первую очередь передается в органы образования для принятия незамедлительных мер реагирования, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми. Представители  МЧС тесно взаимодействуют в данном направлении и с другими членами комиссии. При постановке на учет семьи как СОП,  составляется индивидуальный план защиты ребенка, находящегося в социально опасном положении, на основании которого работают все задействованные ведомства.
На этот раз женщины Минского городского управления МЧС направились в многодетные семьи, которые состоят  на учете. Первым адресом для посещения была выбрана многодетная семья с 6 детьми, самому младшему всего 2 месяца. Встретил представительниц службы "101" глава большого семейства.
Девочки, которые еще не ходят в школу, с энтузиазмом встретили гостей и начали рассказывать, как они живут и чем занимаются. В свою очередь, посетители пообщались с детьми, родителями, напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности, об опасности оставления детей без присмотра. На что, родители заверили, что детей без присмотра не оставляют. 
Детвора с удовольствием рассматривала подаренную наглядно-изобразительную продукцию от спасателей. А вот сладкие  подарки девочки разделили на всех, даже на тех, кто еще был в школе, - так принято в большой семье.
Пожелав удачи и предложив женскую помощь, участницы рейда направились по другим адресам, где было по трое детей. Везде детвора была рада встрече с гостями, и с удовольствием вели беседу о правилах поведения в той или иной ситуации. Особенно оказались знающими школьники, и конечно не было предела радости подаркам, тем более таким полезным и красочным от "Юного спасателя". 


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть