image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Встреча с сотрудниками ОАО «МЗОР»

5547
Начальник Ленинского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Константин Зубрицкий провел встречу с трудовым коллективом ОАО «МЗОР». 

Собравшимся довели цифры статистики о произошедших пожарах в Республике Беларусь и городе Минске, отметив, что за каждой цифрой стоит беда, привели случаи пожаров, которых можно было избежать, применив минимальные знания безопасности.

В своем выступлении начальник отдела акцентировал внимание на необходимости неукоснительного соблюдения норм и правил пожарной безопасности дома, а также в повседневной деятельности на рабочем месте, рассказал, как вести себя при обнаружении пожара, напомнил об уголовной ответственности за оставление детей без присмотра.

«Дети не всегда правильно оценивают уровень опасности того или иного развлечения. Научить ребенка быть осторожным, не рисковать своим здоровьем и жизнью, не допускать опасных для себя ситуаций – это задача, обязанность и ответственность взрослого человека. Родители не задумываются, что, оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями», - подчеркнул Константин Николаевич.

Действующим законодательством предусмотрены меры ответственности лиц, которые заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в том числе и возраста.

Знайте! Согласно части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Оставление в опасности» – заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни  или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, – наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

Для закрепления материала были продемонстрированы видеофильмы, после чего Константин Николаевич ответил на все вопросы присутствующих.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть