image description
 

Учреждение Минское городское управление МЧС Республики Беларусь


 

Относитесь к системам пожарной автоматики, как к своей собственности!

2359

Угрозы и риски, которые возникают в результате пожара, часто превосходят возможные последствия от других происшествий. Поэтому созданию систем пожарной безопасности, которые позволят защитить жизни людей и уберечь от огня материальные ценности, в современном обществе уделено огромное внимание. Пожарная автоматика включает в себя комплекс технических средств, предназначенных для обнаружения, тушения или локализации пожара внутри помещений, оповещения людей, а также передачи сигнала на пульт диспетчеризации МЧС.

В настоящее время в г. Минске 9284 объекта оборудованы системой передачи извещений о чрезвычайных ситуациях «Молния», в их числе промышленные предприятия с повышенной вероятностью возникновения ЧС: взрывоопасные и экологически опасные производства, многоэтажные жилые дома, торговые комплексы, объекты соцкультбыта, административные комплексы, гостиницы, банки и другие объекты, характеризующиеся массовым пребыванием людей. Безусловно, системы пожарной автоматики, как и любое другое техническое устройство, требуют строгого соблюдения правил эксплуатации, в том числе проведения обязательного технического обслуживания. При несрабатывании пожарной сигнализации могут пострадать люди, а при ложном срабатывании и последующей активации систем пожаротушения может быть нанесен ущерб имуществу защищаемого объекта.

В 2018 году в г. Минске осуществлено 776 выездов пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС по ложным срабатываниям пожарной автоматики. В целях минимизации ложных срабатываний систем, по каждому факту выезда пожарных подразделений на сработку пожарной автоматики работниками Минского городского управления  МЧС проводится проверка, в ходе которой устанавливается причина срабатывания, проводится проверка качества осуществления технического обслуживания и профилактическая работа с лицами, эксплуатирующими систему. Статистика свидетельствует, что основными причинами отказов или ложных срабатываний систем пожарной автоматики являются несвоевременное обслуживание или нарушение условий эксплуатации.

Зачастую, выявляются факты некачественного ведения эксплуатационной документации, выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию не в полном объёме, отсутствие контроля со стороны лиц, ответственных за эксплуатацию систем, за качеством проведения лицензиатами технического обслуживания, а также игнорирование сигналов, выдаваемых системами. В этой связи работниками МЧС в данном направлении ведется активная профилактическая работа – за 2018 год субъектам хозяйствования направлено 271 информационное письмо о нарушениях, выявленных на объектах, в их числе 85 – о нарушениях, допущенных при выполнении работ по техническому обслуживанию систем пожарной автоматики, 186 – о нарушениях правил эксплуатации систем пожарной автоматики. Вместе с указанными выше нарушениями имеют место и случаи неработоспособности систем в целом или неисправности отдельных технических элементов систем, за что к административной ответственности привлечены 42 должностных лица.

В этой связи руководителям объектов напоминаем, что для поддержания систем в работоспособном и исправном состоянии в течение всего срока эксплуатации, необходимо проводить их техническое обслуживание. В соответствии с п. 4.2 ТКП 316-2011 к работам по техническому обслуживанию систем допускаются организации, имеющие специальное разрешение (лицензию) МЧС Республики Беларусь. Вместе с этим отмечаем, что наличие договора на техническое обслуживание не снимает с руководителя ответственность за техническое состояние систем, в этой связи необходимо с полной ответственностью подходить к контролю качества выполнения обслуживающей организацией регламентных работ по техническому обслуживанию.

 

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости

 

Информация абитуриенту
Информация абитуриенту
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Откажись от бумажного извещения - спаси дерево!
Cогреться и не сгореть
Cогреться и не сгореть

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть