image description

МЧС Республики Беларусь

В Минске подведены итоги республиканского конкурса «Школа безопасности»

2185

Сегодня в Минске состоялся финал ежегодного республиканского конкурса «Школа безопасности» среди учащихся учреждений общего среднего образования. Открывая мероприятие, заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Сергей Саланович отметил, что конкурс на протяжении 17 лет служит связующим звеном между подрастающим поколением и миром безопасности. Он является ярким примером плодотворного сотрудничества МЧС и Минобразования, вносит весомый вклад в создание безопасного будущего страны.


Заместитель министра подчеркнул, что «Школа безопасности» зарекомендовала себя не только как увлекательное интеллектуальное соревнование, но и как эффективный инструмент профориентации. Многие ее участники впоследствии стали курсантами Университета гражданской защиты и профессиональными спасателями. Сергей Саланович пожелал финалистам проявить лучшие качества, достойно выступить и сделать новый шаг к успехам и достижениям во благо Родины.

Конкурсантам в течение дня предстояло ответить на 100 вопросов тестирования, блеснуть своими заготовками в конкурсе «Я расскажу вам…» (каждый участник выступал в течение минуты на определенную тему), а также пройти завершающий этап испытаний – конкурс «Финальный раунд», сыграв в интеллектуальную игру по принципу известной телевизионной программы «Своя игра». Ее суть заключалась в том, что пять участников отвечали на вопросы пяти тематических блоков, пытаясь опередить друг друга. На обдумывание ответа отводилось 10 секунд.

По итогам состязаний были определены победители и призеры в каждой возрастной категории.

Возрастная группа 1-4-е классы:

I место – Петрашкевич Аким (Гомельская область);

II место – Андрюхович Денис (г.Минск);

III место – Бычков Артем (Гродненская область).

Возрастная группа 5-8-е классы:

I место – Корниенко Тихон (Витебская область);

II место – Журавлев Елисей Цезарь (г.Минск);

III место – Янкович Сергей (Гродненская область).

Возрастная группа 9-11-е классы:

I место – Окуневич Маргарита (Минская область);

II место – Супонина Ефросинья (г. Минск);

III место – Шеремей Ксения (Гродненская область).

Кроме того, жюри наградило и самого юного участника конкурса: им стал Бирюков Марк  из Брестской области. А также до начала финального раунда конкурсанты приняли участие в «Квесте безопасности", а победителем которого стала команда из Могилёвской области.

Победители и призеры в каждой возрастной категории награждены дипломами, кубками и ценными призами от организаторов конкурса – Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства образования, Белорусского добровольного пожарного общества и объединенной редакции журнала «Служба спасения» и газеты «Юный спасатель». 

Ранее участники конкурса побывали в Университете гражданской защиты МЧС, где возложили цветы к скульптуре сотрудникам МЧС, погибшим при исполнении служебного долга. Этот жест стал выражением уважения и памяти о тех, кто отдал свою жизнь во имя спасения других.

Школа безопасности – проект Университета гражданской защиты МЧС, направленный на углубленное изучение и закрепление учащимися учреждений общего среднего образования основ безопасности жизнедеятельности. Впервые конкурс прошел в вузе МЧС в 2007 году и с тех пор приобрел популярность среди школьников. Интеллектуальный турнир по безопасности проводится во исполнение государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


Назад
Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть

Территориальные управления

Закрыть